DOCENTI

Ogni docente di WME è dotato di un importante curriculum professionale dato da esperienze formative e di lavoro proveniente dagli ambiti più vari del web marketing.

Grazie alla presenza di figure professionali impegnate ogni giorno ad affrontare e superare le sfide poste quotidianamente dal marketing digitale, WME può proporre il suo approccio ``learning by doing`` che consente di affiancare alla teoria anche tanta pratica utile per affrontare il mercato del web con competenza e professionalità.

Francesco Giudici Docente Online Advertising Key account manager https://it.linkedin.com/in/francescogiudici https://twitter.com/franzgiudici https://www.facebook.com/franzgiudici
Marco Massara Docente Mobile Marketing Direttore Marketing https://www.linkedin.com/in/marcomassara https://twitter.com/massara
Mauro Ginelli Docente SEO Head of Analytics & SEO https://www.linkedin.com/in/mauroginelli https://twitter.com/gine https://www.facebook.com/mauro.ginelli
Alessandro Binello Docente Online Advertising Web marketing manager https://www.linkedin.com/in/alessandrobinello https://twitter.com/trimball https://www.facebook.com/trimball
Alessandro Giagnoli Docente Search Marketing Web Marketing Strategist https://www.linkedin.com/in/alessandrogiagnoli https://twitter.com/AleGiagnoli https://www.facebook.com/alessandro.giagnoli https://plus.google.com/103346519138057253426
Claudio Vaccaro Docente Web Marketing Managing partner & Sales director https://www.linkedin.com/in/claudiovaccaro https://twitter.com/claudiovaccaro
Alessandro Martin Docente SEO Head of SEO https://www.linkedin.com/in/alemartin https://plus.google.com/+AlessandroMartin
Silvio Gulizia Docente Social Media Marketing Blogger e Giornalista https://www.linkedin.com/in/silviogulizia https://twitter.com/silviogulizia https://www.facebook.com/sgulizia https://plus.google.com/+SilvioGulizia
Emanuela Zaccone Docente Social Media Strategy Co-founder https://www.linkedin.com/in/emanuelazaccone https://twitter.com/Zatomas https://www.facebook.com/emanuela.zaccone https://plus.google.com/+EmanuelaZaccone
Antonio Pavolini Docente Search Marketing Business Analyst, Digital Media https://www.linkedin.com/in/antoniopavolini https://twitter.com/antoniocontent facebook.com/test google.com/test
Laura Corallo Docente Mobile Marketing Marketing manager https://www.linkedin.com/in/lauracorallo https://twitter.com/laucorallo https://www.facebook.com/laura.corallo
Giuliano Iacobelli Docente Project Management Co-Founder https://www.linkedin.com/in/giulianoiacobelli https://twitter.com/Giuliano84 https://www.facebook.com/giuliano.iacobelli https://plus.google.com/+GiulianoIacobelli
Luca Bove Docente SEO Marketing Manager https://www.linkedin.com/in/lucabove https://twitter.com/lithops
Luca Marciano Docente eCommerce, Analytics, UX Web Analytics & Digital Marketing Specialist https://www.linkedin.com/in/lucamarciano https://twitter.com/LucaMarciano
Davide Basile Docente Social Media Marketing Digital Marketing Specialist https://www.linkedin.com/in/davidebasile https://twitter.com/Kawakumi https://www.facebook.com/davide.basile https://plus.google.com/+DavideBasile/
Jacopo Pasquini Docente Google Adwords - Facebook Ads Consulente e formatore https://www.linkedin.com/in/jacopopasquini https://twitter.com/doctorbrand https://www.facebook.com/doctorbrand.it
Donato Carriero Docente Social Media Strategy Head of Strategy https://www.linkedin.com/in/markingegno https://www.facebook.com/donato.carriero https://plus.google.com/+DonatoCarriero
Matteo Monari Docente SEO Partner & COO https://www.linkedin.com/in/matteomonari https://twitter.com/matteo_monari/
Alberto Puliafito Docente Search Marketing Direttore Responsabile https://www.linkedin.com/in/albertopuliafito https://twitter.com/albertopi https://www.facebook.com/albertopuliafito
Gianpaolo Lorusso Docente Online Advertising Web Marketing & Usability Professional https://www.linkedin.com/in/gplorusso https://twitter.com/Gianps https://www.facebook.com/gplorusso https://plus.google.com/116090878242490264796
Enzo Santagata Docente Web Marketing Web Project Manager https://it.linkedin.com/in/enzosantagata/ https://www.twitter.com/enzosant https://www.facebook.com/enzo.santagata
Camillo Di Tullio Docente Social Media Marketing Brand activation manager https://www.linkedin.com/in/camilloditullio https://twitter.com/Dr_Who
Francesco Magnocavallo Docente Project Management Digital Advisor https://www.linkedin.com/in/fmagnocavallo
Mauro Lupi Docente Project Management Associated Partner https://www.linkedin.com/in/maurolupi https://twitter.com/maurolupi https://www.facebook.com/maurolupi https://plus.google.com/116609733859213149640
Andrea Signori Docente Search Marketing Digital e CRM Manager https://www.linkedin.com/in/andreasignori https://www.facebook.com/andreasignori
Adriano Gasparri Docente Social Media Marketing Digital strategist https://www.linkedin.com/in/adrianogasparri https://twitter.com/4everyoung https://www.facebook.com/adrianogasparri https://plus.google.com/+AdrianoGasparri
Emiliano Carlucci Docente Google Adwords - Facebook Ads CEO https://www.linkedin.com/in/emilianocarlucci https://twitter.com/emycarlu https://www.facebook.com/emiliano.carlucci https://plus.google.com/114801762726026234780
Filippo Trocca Docente Google Adwords - Facebook Ads SEM e Web Analysis Manager https://www.linkedin.com/in/filippotrocca https://twitter.com/filippoTrocca https://plus.google.com/+FilippoTrocca
Marco Cilia Docente eCommerce, Analytics, UX Web Analytics Manager https://www.linkedin.com/in/marcocilia https://twitter.com/tambu https://www.facebook.com/marco.cilia https://plus.google.com/+MarcoCilia
Enrico Tofanari Docente Google Adwords - Facebook Ads Advertising manager https://www.linkedin.com/in/tofanarienrico https://twitter.com/Tovenaar https://www.facebook.com/tofanari https://plus.google.com/103563623201481461582
Daiana Iacono Docente Online Advertising Team Leader Publisher https://www.linkedin.com/in/daianaiacono https://twitter.com/daianaia https://www.facebook.com/daianaiacono https://plus.google.com/110193024077899702409
Roberto Fumarola Docente eCommerce, Analytics, UX Founder & E-Commerce Manager https://www.linkedin.com/in/robertofumarola https://twitter.com/Icelord https://plus.google.com/108813258097201476296
Vincenzo Cannata Docente eCommerce, Analytics, UX Co-Founder & CEO https://www.linkedin.com/pub/vincenzo-cannata/1/11b/b75
Fabio Sutto Docente Social Media Strategy Web Marketing Specialist https://www.linkedin.com/in/sutto https://twitter.com/fsutto https://www.facebook.com/fsutto https://plus.google.com/+FabioSutto/posts
Alessio Carciofi Docente Social Media Marketing Consulente e formatore in Digital Travel Marketing https://www.linkedin.com/in/alessiocarciofi https://twitter.com/AlessioCarciofi https://www.facebook.com/alessiocarciofi https://plus.google.com/+AlessioCarciofi
Andrea Serravezza Docente Web Marketing Managing partner & Head of media https://www.linkedin.com/in/andreaserravezza https://twitter.com/aserravezza
Edoardo Piccolotto Docente Web Marketing Digital marketing specialist https://www.linkedin.com/in/epiccolotto/it https://twitter.com/epiccolotto https://www.facebook.com/piccolotto
Nicola Mattina Docente Project Management Co-Founder https://www.linkedin.com/in/nicolamattina https://twitter.com/nicolamattina https://www.facebook.com/nicolamattina https://plus.google.com/108388894707584355834
Simone Cicero Docente Project Management Startup Advisor / Investor https://www.linkedin.com/in/simonecicero https://twitter.com/meedabyte https://plus.google.com/+SimoneCicero
Giovanni Cappellotto Docente eCommerce, Analytics, UX eCommerce Consultant https://www.linkedin.com/in/giovannicappellotto https://twitter.com/giocappellotto https://www.facebook.com/giocappellotto
Claudio Fiorentino Docente Search Marketing SEO Consultant https://it.linkedin.com/in/claudiofiorentino https://twitter.com/DonClaudissimo https://www.facebook.com/claudio.fiorentino https://plus.google.com/u/0/+ClaudioFiorentino/
Matteo Di Felice Docente Online Advertising Managing Director https://www.linkedin.com/in/matteodifelice https://twitter.com/matteodifelice https://www.facebook.com/matteo69 https://plus.google.com/+MatteoDiFelice
Claudia Marino Docente Mobile Marketing CEO https://www.linkedin.com/pub/claudia-marino/43/541/5b4